Предмет: Химия,
автор: Полишка2016
СРОЧНО НАДО, СЕЙЧАС!!!!
1.Посчитайте массовую долю растворенного вещества в 200 г раствора образованном при растворении 40 г. вещества в воде
2.Выберете пару реагентов которые взаимодействуют по окислительно-восстановительному механизму
3.Определите соотношение масс соли и воды для образования раствора с массовой долей растворенного вещества 0,1
Ответы
Автор ответа:
0
1
Дано:
V(H₂O)=200 мл
p(H₂O)=1 г/мл - плотность воды из таблицы.
m(соли)=40 г
Найти: w(соли)
Решение:
1) Для начала найдем массу воды: m(H₂O)=V(H₂O)*p(H₂O)=200*1=200 г.
2) Масса раствора: m(р-ра)=m(H₂O)+m(соли)=200+40=240 г.
3) Массовая доля соли: w(соли)=100*m(соли)/m(р-ра)=(100*40)/240=16,7%.
Ответ: w(соли)=16,7%.
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: mirassaidarbekov
Предмет: Биология,
автор: ganna6730
Предмет: Математика,
автор: mohichehratosheva
Предмет: Математика,
автор: linagaleeva97
Предмет: История,
автор: Dasha66timof