Предмет: Физика,
автор: s00n
По двум прямолинейным проводам, находящимся на расстоянии 10 см друг от друга, текут токи по 2 А в каждом. Определить напряженность магнитного поля, создаваемого токами в точке, лежащей посередине между проводами, в случае, когда провода параллельны, а токи текут в противоположных направлениях.
Ответы
Автор ответа:
0
Если токи текут в одном направлении, то индукция равна нулю
Если в разные, то индукция равна удвоенной индукции, создаваемой проводником в точке, лежащей посредине.
Итак, мы имеем;
B = 2* (μo*μ/(2*π))*I/R
B= μo*μ*I/(π*R)
Напряженность магнитного поля
H = B/(μo*μ) = I/(π*R)
R=0,05 м
I = 2 А
H = 2 / (π*0,05) = 40/π А/м
Если в разные, то индукция равна удвоенной индукции, создаваемой проводником в точке, лежащей посредине.
Итак, мы имеем;
B = 2* (μo*μ/(2*π))*I/R
B= μo*μ*I/(π*R)
Напряженность магнитного поля
H = B/(μo*μ) = I/(π*R)
R=0,05 м
I = 2 А
H = 2 / (π*0,05) = 40/π А/м
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: eles0009
Предмет: Алгебра,
автор: vkiriluk257
Предмет: Математика,
автор: Anastasia23893
Предмет: Математика,
автор: dariyadasha201
Предмет: Информатика,
автор: Юлия1915