Предмет: Химия,
автор: lidakaulitz20
1) Какой объём водорода получится при взаимодействии кальция с 300 г HCl 12% концентрации?
2) Какой объём СО2 получится при обжиге 160 г известняка, содержащего 70 г карбоната кальция?
3) В 200 г воды растворили 8 г кальция. Чему равна массовая доля гидроксида кальция в полученном растворе?
С решением, пожалуйста. Заранее огромное спасибо!!!
Ответы
Автор ответа:
0
1) 2Ca+2HCl=2CaCl2+H2
чистая m(HCl)=300*0.12=36г
ню(HCl)=36/36.5 примерно равна 1моль
ню(H2)=0,5моль
V(H2)=0.5*22.4=11.2
Автор ответа:
1
1) 2Ca+2HCl=2CaCl2+H2
m(HCl)=300*0.12=36г
v(HCl)=36/36.5
v(H2)=36/71моль
V(H2)=36/71*22.4=11.35775л
2)CaCO3=CaO+CO2
пропорция 100/22.4=70/x
x=15.68л
3)Сa+2H2O=Ca(OH)2+H2
v(Ca)=8/40=0.2моль
W(Ca(OH)2)=0.2*74/(200+8-2*0.2)*100%=7.129%
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: MaximMax13232
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Окружающий мир,
автор: afanasevau
Предмет: Математика,
автор: vbbbbbe
Предмет: География,
автор: taha36987412