Предмет: Химия,
автор: yourkseniya
Вычислить массу оксида кальция, полученную при обжиге 100 г карбоната кальция. помогите пожаалуйста
Ответы
Автор ответа:
6
СаCO3 = CaO + CO2
Находим количество вещества карбоната кальция:
n(CaCO3) = m/M = 100г/100г/моль = 1 моль
Находим количество вещества оксида кальция По уравнению реакции:
n(CaO) = n(CaCO3) = 1 моль
Вычисляем массу оксида кальция:
m(CaO) = n x M = 1 моль х 56г/моль = 56г
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: vasiarylit1
Предмет: Русский язык,
автор: Sender1703
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: nastysputivskaya