Предмет: Химия, автор: Margarita1511

Задача: Дано: Na(So4)* 5 H2O ; m Соли= 30 грамм ; m H20= 500 грамм. Найти конентрацию С=? ( процентная)

Ответы

Автор ответа: trserg
0

молярная масса гидрата сульфата натрия = 142+90=232

молярная масса сульфата натрия = 142

найдем массу безводного сульфата = 30*142/232=18,36г

 

масса раствора = 500+30=530

 

массовая доля = 18,36/530=0,035 или 3,5%

Автор ответа: sElenochka
0

M (гидрата сульфата натрия) = 142+90=232

М(Na2SO4) = 142

найдем массу безводного сульфата = 30*142/232=18,36г
m(р-ра) = 500+30=530
С = m1 / m, где:
m1 — масса растворённого вещества, г (кг);
m — общая масса раствора, г (кг).

С= 18,36/530=0,035г. или 3,5%

Похожие вопросы