Предмет: Физика, автор: rakhimbaeva01

определите ускорение свободного падения на высоте hравной 0;R3 :2r3:3r3 над поверхностью Земли .Постройте график зависимости g=f(h)

Ответы

Автор ответа: 123963852123
0

Из закона всемирного тяготения F = k *m1*m2/r²

В нашей задаче R - это радиус земли = 6,4 тыс.км

На поверхности земли g₀ = 10 м/с²

На высоте R от поверхности Земли r=h+R=2R  g₁ = g₀/4 = 2,5 м/с²

На высоте 2R  - r=3R,   g₂ = g₀/9 = 1,1 м/с²

На высоте 3R  - r=4R,   g₃ = g₀/16 = 0,625 м/с²

Зависимость g = f(h) = 10/(h+R)²=10/(h+6,4*10^6)²м/с²  

Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: buldak72