Предмет: Химия, автор: звездочка19951

на титрование 20,0 мл раствора гидроксида натрия расходуется 22,4 мл 0,1н HCl. определите массу NaOH, содержащуюся в 100мл анализируемого раствора

Ответы

Автор ответа: FluorumF
0
HCl + NaOH = NaCl + H2O
n(HCl) = 0.0224 л * 0,1 моль/л = 0,00224 моль
n(NaOH) = n(HCl) = 0.00224 моль
с(NaOH) = 0.00224 моль : 0,02 л = 0,112 моль/л
n(NaOH)р-р = 0,112 моль/л * 0,1 л = 0,0112 моль
m(NaOH)р-р = 0,0112 моль * 40 г/моль = 0,448 г
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы, автор: Zenafokin