Предмет: Химия, автор: PeoplE2016

При взаимодействии концентрированной серной кислоты и 117 г хлорида натрия получили хлороводород, который затем был поглощен водой массой 227 г. Вычислите массовую долю хлороводорода в полученном растворе

Ответы

Автор ответа: tskorp
0
  117 г                                    x моль
2NaCl + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + 2HCl
 2 моль                                 2 моль
n (NaCl) = m/M = 117г / 58,5 г/моль = 2 моль
M (NaCl) = 23+35,5 = 58,5 г/моль
x = 2 моль (HCl)
m (HCl) = n*M = 2 моль * 36,5 г/моль = 73 г
M (HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль
m (р-ра HCl) = 73 +227 = 300 г
w (HCl) = m (HCl) * 100% / m (р-ра HCl) = 73 г * 100% / 300 г = 24,33 %

Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: ella2102
Умоляю помогите все решить:)
Часть А.
1. В указанном перечне знаков химических элементов больше: C, H, S, Fe, Na, Zn
а) металлов б) неметаллов в) поровну
2. Какая степень окисления азота в соединении N2O3
а) +1 б) +3 в) -3
3. Укажите соединение, в котором степень окисления металла максимальная
а) NaCl б) FeCl3 в) FeCl2
4. Назовите вещество, химическая формула которого Fe2 (SO4)3
а) сульфат железа(II) б) сульфат железа (III) в) сульфид железа (III)
5. Укажите формулу оксида
а) NaCl б) N2O3 в) НCl
6. Укажите формулу простого вещества
а) НCl б) O3 в) FeCl3
7. Одинаковое число электронов на внешнем уровне имеют элементы
а) № 3 и № 4 б) № 11 и № 3 в) №4 и № 14
8. Вещество с ионной связью:
а) НCl б) O2 в) СаCl2

Часть Б
В1. Установите соответствие между формулой соединения и классом .
ФОРМУЛА СТЕПЕНЬ
СОЕДИНЕНИЯ ОКИСЛЕНИЯ ХЛОРА
А) CaCl 2 1) оксид
Б) НCl 2) кислота
В) Cl2O 3) соль
Г) Fe(ОН)2 4) основание

А Б В Г


В2. Установите соответствие между формулой соли и степенью окисления атома металла в ней.
СТЕПЕНЬ
ЭЛЕМЕНТ ОКИСЛЕНИЯ
А) NaNO3 1) +1
Б) KCl 2) 0
В) Ag2SO4 3) 25
Г) Cu3(РO4)2 4) +3

А Б В Г




Часть С
Решите одну из задач
«3» Вычислите массу 3 моль кислорода.
«4» Вычислите массу число молекул 5 моль оксида меди(II).
«5» Какой объём займут 1.2∙1023 молекул углекислого газа. Какова его масса?