Предмет: Физика, автор: Svetl121

Дам 50 БАЛЛОВ за толковое грамотное подробное решение задачи. 8 КЛАСС.

Тело свободно падает с некоторой высоты. Скорость тела
непосредственно перед ударом о землю равна v1 = 40 м/с. Опреде-
лить путь тела S1 за промежуток времени t1, равный последней
секунде падения.

Ответы

Автор ответа: ayazhankadyrov24
0
 Vк = Vн + g* t. => 40м/с = 0 + 10м/с^2 * t
Значит t = 4с.
 Так как свободное падение то h = g*t^2 / 2 = 10м/с^2 * 16с^2 / 2 = 80 метров
Ответ: время 4с, высота 80 метров
Наверное понял(а) 
Автор ответа: Аноним
0
Найдем высоту:
H=V²/(2*g)=40*40/(2*10) = 80 м

С этой высоты тело будет падать:
t = √(2*H/g)=√(2*80/10)=√16 = 4 секунды.

Путь за 3 секунды:
S = g*t²/2=10*9/2=45 м

Значит, за последнюю секунду прошли
S1=H-S = 80-45=35 м


Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: milana081996
Предмет: Математика, автор: hopoy2020