Предмет: Химия,
автор: MyDilemmaIsYou
какая масса карбида кальция потребуется для получения 1м^3 ацетилена (н.у.),если выход ацетилена составляет 60% по сравнению с теоретическим возможным?
ПОМОГИТЕ ПЛЗ
Ответы
Автор ответа:
11
Карбид кальция относится к группе ацетилинидов, тоесть при гиролизе, в отличие, скажем, от карбида алюминия, который даст метан, дает нам ацетилен.
CaC2 + 2H2O ---> Ca(OH)2 + C2H2
v(C2H2) = 1000 / 22,4 = 44,64 моль
Пропорция: x / 1 = 44,64 / 1 => x = 44,64 моль
M(CaC2) = 64 г/моль
m(CaC2) = 64 * 44,64 = 2857,14 г
m(практ.)(CaC2) = 2857,14 * 100 / 60 = 4761,9 г
Ответ: потребуется m(CaC2) = 4761,9 грамм.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: друг79
Предмет: Русский язык,
автор: Виолетк00000000000
Предмет: Русский язык,
автор: romch4k2
Предмет: Биология,
автор: karolin15