Предмет: Химия,
автор: Танююшка97
какой объем водорода образуется (Н.У) при растворении в соляной кислоте 325г. цинка содержащего 20% примеси.
Ответы
Автор ответа:
61
Дано:
m(Zn)тех.= 325 г
ω(прим.) = 20 %
Найти:
V(H2) – x л
m = m (смеси, раствора, тех.образца) × ω / 100 %
ω(Zn) = 100% - 20% = 80 %
m(Zn) = 325 г × 80% / 100 % = 260 г
Zn + 2HCl → ZnCl2 + H2↑
260 г x л
Zn + 2HCl → ZnCl2 + H2↑
1 моль 1 моль
65 г/моль 22,4 л/моль
V(Zn)=260г / 65г/моль= 4 моль
1моль----------4моль
1моль-----------х моль
v(H2) по условию у нас 4 моль
V(H2) = 22.4 л/моль * 4 моль=89,6 л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: azamatvava
Предмет: Английский язык,
автор: Polona1337
Предмет: Окружающий мир,
автор: КотёнокМилашкаМяу
Предмет: Математика,
автор: ghopi30