Предмет: Химия, автор: Аноним

Рассчитайте массовую долю каждого элемента в оксиде магния и в оксиде меди (2).В каком из этих оксидов массовая доля кислорода меньше?

Ответы

Автор ответа: svetka1574
0

Mr(MgO) = 24 + 16 = 40

W(Mg) = Ar(Mg) *n / Mr(MgO) *100% = 24 *1 / 40 *100% =60%

W(O) = Ar(O) * n/ Mr(MgO) *100% = 16 *1 / 40 *100% = 40%

Mr(CuO) = 63,5 + 16 = 79,5

W(Cu) = Ar(Cu) *n / Mr(CuO) *100% = 63,5 * 1 / 79,5 *100% =80%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(CuO) *100% = 16*1 / 79,5 *100% = 20%

Массовая доля кислорода меньше у CuO

Автор ответа: RainbowUnicorn2001
0
w-омега
1) MgO
w1(o)= 16/40 *100%= 40%
w(Mg)= 24/40 *100%= 60%
2)CuO
w2(O)= 16/80 *100%=20%
w(Cu)= 64/80 *100%=80%

w2(CuO)<w1(MgO)
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: talgatbekovaristan
Предмет: История, автор: uzumakianastasia332