Предмет: Химия, автор: фасолька5

в раствор содержащий 40 г сульфата меди (2) поместили железные опилки какие вещества образуются в результате реакции и какова их масса? Напишите пожалуйста с дано и решением!!!

Ответы

Автор ответа: FluorumF
0
Дано:
m(CuSO4) = 40 г
продукты = ?
масса = ?

Решение:
CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu
n(CuSO4) = 40 г : 160 г/моль = 0,25 моль
n(FeSO4) = n(Cu) = n(CuSO4) = 0.25 моль
m(FeSO4) = 0.25 моль * 152 г/моль = 38 г
m(Cu) = 0.25 моль * 64 г/моль = 16 г
Похожие вопросы