Предмет: Физика, автор: sheremetjevaju

На рисунке приведена схема электрической цепи. ЭДС источника равна 6 В, а его внутреннее сопротивление 1 Ом. Сопротивление резистора 9 Ом. Каковы показания амперметра и вольтметра? Электроизмерительные приборы считать идеальными.

Приложения:

Ответы

Автор ответа: qwertyswift
28

1. Используем закон Ома для полной цепи для определения силы тока:

<var>I=\frac{E}{r+R}</var>

 

<var>I=\frac{6}{1+9}=0,6A</var>

 

2. Зная силу тока и сопротивление резистора определим напряжение на участке цепи. Сопротивлением вольтметра будем принебрегать, т.к. об этом говориться в условии задачи.

Используем закон Ома для участка цепи:

<var>I=\frac{U}{R}</var>

 

<var>U=IR</var>

 

<var>U=0.6*9=5.4B</var>

 

Ответ: 0,6А; 5,4В

Похожие вопросы