Предмет: Химия,
автор: Nickeylarin
В 120 г воды растворили 40 г пятиводного сульфата меди(2). Рассчитайте массовую доли сульфата меди в полученном растворе.
С объяснением каждого действия, пожалуйста.
Ответы
Автор ответа:
0
Химическая формула пятиводного сульфата меди CuSO4*5H2O. Формульная масса равна 64 + 32 + 4*16 + 5*(2*1 + 16) = 250 а.е.м., в них сульфата меди 64 + 32 + 4*16 = 160 а.е.м. Тогда в 40 граммах пятиводного сульфата содержится 40*160/250 = 25,6 грамма чистого CuSO4. И массовая доля сульфата меди в конечном растворе равна 25,6:(120 + 40) = 0,16, или 16%.
Ответ: 16%
Ответ: 16%
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Tarakanchikb
Предмет: Литература,
автор: pofrancuzskikartofel
Предмет: Информатика,
автор: leramalahova2007
Предмет: История,
автор: OlgaKolesnikov
Предмет: География,
автор: vigibunder