Предмет: Физика,
автор: MartinezDRP
Сосуд вместимостью 20л (в литрах кубических), заполненный воздухом при давлении 0,4 МПа, соединяют с. сосудом, из которого воздух удален. При этом давление в обоих сосудах становится одинаковым и равным 1,0*10^5 Па. Определить вместимость второго сосуда. Процесс изотермический.
Ответы
Автор ответа:
0
При изотермическом процессе:
p1*V1=p2*V2
Имеем:
p1= 0,4 МПа
p2=1*10⁵ Па=0,1 МПа
Итак, давление УМЕНЬШИЛОСЬ в 4 раза, значит по закону Бойля-Мариотта объем ВОЗРАСТЕТ в 4 раза и будет 80 литров.
То есть объем первого сосуда 20 литров, объем второго 80-20=60 литров
p1*V1=p2*V2
Имеем:
p1= 0,4 МПа
p2=1*10⁵ Па=0,1 МПа
Итак, давление УМЕНЬШИЛОСЬ в 4 раза, значит по закону Бойля-Мариотта объем ВОЗРАСТЕТ в 4 раза и будет 80 литров.
То есть объем первого сосуда 20 литров, объем второго 80-20=60 литров
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: djxbxbxbcbc
Предмет: Математика,
автор: babalyk9valeria
Предмет: Информатика,
автор: kriskoplay2000
Предмет: Химия,
автор: spectatorss