Предмет: Физика, автор: vlada17040277

Сколько воды можно нагреть от 20 до 60 градусов цельсия, если на ее нагревание ушло количество теплоты от сжигания 40 грамм каменного угля

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
Греем воду
Q1 = c1*m1*(t2-t1) = 4200*40*m1 = 168 000*m1

Сжигаем каменный уголь:
Q2=q*m2 = 30*10⁶*40*10⁻³ = 1 200 000 Дж

Но Q1=Q2
168 000*m1=1 200 000
m1 = 1200000/168000 ≈ 7 кг или 7 литров воды
Похожие вопросы