Предмет: Химия,
автор: fgsjpo
вычислите массу соли которая получится при взаимодействии 200 граммов серной кислоты и гидроксида натрия ( помогите решить пожалуйстаа (((
Ответы
Автор ответа:
0
H₂SO₄ + 2NaOH = Na₂SO₄ + 2H₂O
M(H₂SO₄) = 2 + 32 + 4*16 = 98 г/моль
n(H₂SO₄) = m/M = 200/98 = 2 моль
Из уравнения реакции видим, что реакция идет 1 к 1 ⇒
n(Na₂SO₄) = 2 моль
M(Na₂SO₄) = 2*23 + 32 + 16*4 = 142 г/моль
m(Na₂SO₄) = n*M = 2*142 = 248г
(Надеюсь нигде не ошибся)
M(H₂SO₄) = 2 + 32 + 4*16 = 98 г/моль
n(H₂SO₄) = m/M = 200/98 = 2 моль
Из уравнения реакции видим, что реакция идет 1 к 1 ⇒
n(Na₂SO₄) = 2 моль
M(Na₂SO₄) = 2*23 + 32 + 16*4 = 142 г/моль
m(Na₂SO₄) = n*M = 2*142 = 248г
(Надеюсь нигде не ошибся)
Автор ответа:
0
Ну пиши)
Автор ответа:
0
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2
Похожие вопросы
Предмет: Українська література,
автор: Maryshe4a
Предмет: Литература,
автор: Olekss
Предмет: Биология,
автор: august33
Предмет: Математика,
автор: nastya12fhhgg