Предмет: Физика, автор: meiramovazm

На полу лифта лежит 20 кг груз. Лифт движется на верх 2 м/с2. Какова сила направленная на по лифта?

Ответы

Автор ответа: dfkth
0
дано
m=20 кг
a=2 м/с²
N-?
 действуют две силы сила тяжести   mg- вниз  и сила реакции опоры N направлена вверх, ускорение а направлено вверх, а g-вниз
Запишим 2 закон Ньютон в проекциях на ось направленную вверх 
ma=N-mg  N=m(a+g)   N=20(10+2)=240 H
Похожие вопросы