Предмет: Химия,
автор: tadj
Вычислите объем и массу оксида углерода 4,выдляемого при сгорании 11,2л метана (н.у)
Ответы
Автор ответа:
0
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
Находим количество вещества метана:
n(CH4) = V/Vm = 11,2л/22,4л/моль = 0,5моль
По уравнению реакции n(CO2) = n(CH4) = 0,5моль
Вычисляем объем углекислого газа:
V(CO2) = n x Vm = 0,5моль х 22,4л/моль = 11,2л
Вычисляем массу углекислого газа. Его молярная масса M(CO2) = 44г/моль.
m(CO2) = n x M = 0,5моль х 44г/моль = 22г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: хлупин
Предмет: Русский язык,
автор: vasyabilpetyai
Предмет: Окружающий мир,
автор: мимими83
Предмет: Физика,
автор: Axiniya258
Предмет: Математика,
автор: elizaveta5620