Предмет: Физика, автор: banazan

На каком расстояние нужно расположить два точеных электрических заряда 5нКл и 6нКл, чтобы они отталкивались друг от друга с силой 1,2мН

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
Дано:
q₁=5 нКл=5*10⁻⁹ Кл
q₂=6 нКл=6*10⁻⁹ Кл
F=1,2 мН = 1,2*10⁻³ Н
__________
r - ?

По закону Кулона:
F = k*q₁*q₂ / r²

r²=k*q₁*q₂ / F = 9*10⁹*5*10⁻⁹*6*10⁻⁹ / 1,2*10⁻³ = 225*10⁻⁶
r = 0,015 м  или  15 миллиметров
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы, автор: kristinazakharska
Предмет: Геометрия, автор: assraelle