Предмет: Физика, автор: Аноним

снаряд массой 100кг,летящий под углом 30° к горизонту со скоростью 500м/с,попадает в вагон с песком массой 10т и застревает в нем.Определите,какую скорость получит вагон,если он двигался горизонтально со скоростью 36км/ч в направлении,противоположном движению снаряда.Ответ выразите в км/ч

Ответы

Автор ответа: dfkth
0
дано
m1=100 кг
α=30
V1=500 м/с
m2=1*10^4 кг
V2=-10 м/с  противоположное направление
U-?
закон сохранения импульса
m1Vх1-m2V2=(m1+m2)U    U=(m1Vх1-m2V2)/(m1+m2)
Vx1=V1cos30=500*0.87=433 м/с
(100*433-10*10^4)/1*10^4=-5.67 м/с в сторону движения платформы
Автор ответа: Polincharik
0
скорость вагона 36 км/ч а не 10, но формула правильная
Автор ответа: Polincharik
0
нужно ещё перевести
Автор ответа: dfkth
0
36км/ч=10 м/ссистема СИ
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: nazargalinradmir1776