Предмет: Физика,
автор: dashak35
Любитель наблюдает ясным вечером самую яркую звезду зимнего неба. На сколько градусов она сместится через сутки в это же время? Какая это звезда?(Средний радиус Земли 6371 км,период вращения Земли вокруг оси 23 ч 56 мин.
Ответы
Автор ответа:
0
Угловое смещение происходит из-за разницы между средними солнечными сутками (24 ч) и звездными сутками (24 ч 56 мин).
Δt = 24 ч - 24 ч 56 мин = 4 мин - временные минуты
S = 2πR - длина экватора
v = 2πR / T скорость обращения Земли вокруг своей оси
ΔS = 2πRΔt / T - "лишний" путь пройденный Землей за Δt
2πR - 360°
2πRΔt / T - Δφ
Δφ = 2πRΔt *360°/ (2πRT) = Δt * 360 ° / T = 4 мин * 360 ° / 1436 мин ≈ 1,003 °
Угловое смещение Δφ = 1,003 °
Самая яркая звезда зимнего неба в северном полушарии - Сириус
Δt = 24 ч - 24 ч 56 мин = 4 мин - временные минуты
S = 2πR - длина экватора
v = 2πR / T скорость обращения Земли вокруг своей оси
ΔS = 2πRΔt / T - "лишний" путь пройденный Землей за Δt
2πR - 360°
2πRΔt / T - Δφ
Δφ = 2πRΔt *360°/ (2πRT) = Δt * 360 ° / T = 4 мин * 360 ° / 1436 мин ≈ 1,003 °
Угловое смещение Δφ = 1,003 °
Самая яркая звезда зимнего неба в северном полушарии - Сириус
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: bursevakamilla
Предмет: Химия,
автор: mordashka2019
Предмет: Алгебра,
автор: arsenijs004
Предмет: Математика,
автор: tatstryukova