Предмет: Физика, автор: 12Liska

Сколько метров алюминиевой проволоки сечением 6 мм2 надо взять, чтобы ее сопротивление стало равным 14 Ом

Ответы

Автор ответа: WiLdToNnY
25

Дано:

S = 6 мм² = 6*10⁻⁶ м²  

R = 14 Ом

р (алюминия) = 2,82*10⁻⁸ Ом*м

              

-----------------------------

Найти:

<var>l=?</var> 

 

 -----------------------------

Решение:

По формуле электрического сопротивления <var>R=p*\frac{l}{S}</var>, где p - удельное сопротивление проводника (Ом·м), S - поперечное сечение проводника (м²), l - длина проводника (м). Отсюда выражаем искомую величину длины проводника:

<var>l=\frac{R*S}{p}</var>. Подстовляем числовые значения и вычисляем:

<var>l=\frac{14*6*10^{-6}}{2,82*10^{-8}}\approx2978,7 \ (metrov)</var>

 

 -----------------------------

Ответ:

<var>l\approx2978,7 \ metrov.</var>

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: мих81
Предмет: Другие предметы, автор: naila79