Предмет: Физика,
автор: футболистка
решите пожалуйста задачи, запишите дано и решение)
1.два электрических заряда один из которых в два раза меньше другого, находясь в вакууме на расстоянии 0.6 м, взаимодействует с силой 2 мН. Определите эти заряды.
2. найти заряд, создающий электрическое поле, если на расстоянии 5 см от заряда напряженность поля 0.15 МВ/м.
3. Какова разность потенциалов двух точек электрического поля, если для перемещения заряда 2 мкКл между ними точками совершенна работа 0.8 мДж?
Ответы
Автор ответа:
151
1. Дано : q , 2q , r=0,6 F= 0,002 H Найти : q
Решение : F= kq2q / r^2 = 2kq^2 / r^2 , q^2= F*r^2 / 2k= 0,002*0,36 / 18*10^9=0,00004 *10^-9= 4*10^-14
q= 2*10^-7 Кл
2q= 4*10^-7 Кл
2. U= A/ q = 0,0008 / 0,000002=400 B
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Shasi1
Предмет: Английский язык,
автор: azadas
Предмет: Окружающий мир,
автор: германия46
Предмет: Математика,
автор: AvgustinBer
Предмет: История,
автор: mashaz111