от двух пристаний ,растояние между которыми 44км,одновремено на встречу друг к другу направелись лодка и байдарка .скорость лодки равна 3км/ч а с корость байдарки 8ки/ч .через какое время они встретятся.
Ответы
1)3+8=11км/ч-скорость сближения
2)44:11=4ч-они встретятся
Ответ:через 4 часа
1 способ.
Предположим, что время, через которое лодка и байдарка встретятся = Х.
Тогда расстояние, которое пройдет за это время лодка = 3*Х, а расстояние, которое за это время пройдет байдарка = 8*Х.
У нас получится уравнение :
3Х+8Х=44
11Х=44
Х=44:11
Х=4
Проверим :
3*4+8*4=44
Ответ : лодка и байдарка встретятся через 4 часа.
2 способ.
Можно также сложить скорости обоих транспортных средств и узнать, на какое время хватит указанного расстояния сумме скоростей :
44:(3+8)=4
Ответ : лодка и байдарка встретятся через 4 часа.