Предмет: Химия,
автор: Аноним
какую массу нитрата натрия и какой объем воды нужно взять для приготовления 300 г раствора этой соли с массовой долей 20%
Ответы
Автор ответа:
0
Массовая доля вычисляется по формуле w=m(растворенного вещества)/m(раствора). Масса раствора = m(NaNO3)+m(H2O).
По условию задачи дана масса раствора и массовая доля. По формуле m(NaNO3)=0,2×300=60г.
Соответственно, m(H2O)=300-60=240г.
По условию задачи дана масса раствора и массовая доля. По формуле m(NaNO3)=0,2×300=60г.
Соответственно, m(H2O)=300-60=240г.
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: murchenkoigor2008
Предмет: Алгебра,
автор: AlexxWOW
Предмет: Математика,
автор: pvlad218
Предмет: Математика,
автор: BALAKOVEC64
Предмет: Химия,
автор: Derzkiy770