Предмет: Химия,
автор: nesterovaai166
найдите формулу 55,2% к(калий),14,6% р(фосфор),30,2% о (кислород)
Ответы
Автор ответа:
0
Количество вещества атомов химических элементов находим по формуле:
n = m M
где М-молекулярная масса элементов находим по табл. Менделеева.
M(K)=39гмоль, М (Р) =31гмоль, М (О) =16гмоль
n(К) =55,2:39=1,4моль; n(P) = 14,6:31=0,47моль; n(O)=30,2:16=1,88моль.
соотношение веществ: 1,4:0,47:1,88
Меньшее значение количества вещества берем за единицу, находим соотношение: 3:1:4.
Значит формула соединения К3РО4-ортофосфат калия.
n = m M
где М-молекулярная масса элементов находим по табл. Менделеева.
M(K)=39гмоль, М (Р) =31гмоль, М (О) =16гмоль
n(К) =55,2:39=1,4моль; n(P) = 14,6:31=0,47моль; n(O)=30,2:16=1,88моль.
соотношение веществ: 1,4:0,47:1,88
Меньшее значение количества вещества берем за единицу, находим соотношение: 3:1:4.
Значит формула соединения К3РО4-ортофосфат калия.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: superanna5467
Предмет: Математика,
автор: alisijapokrovska6
Предмет: Алгебра,
автор: zhasauovSultan
Предмет: Математика,
автор: wwwnezadudka2
Предмет: Алгебра,
автор: ivan1998ed