Предмет: Химия, автор: Валькиррия

На гашеную известь подействовали 3,15 г чистой азотной кислоты какая масса нитрата кальция получится если массовая доля выхода 0,98

Ответы

Автор ответа: Woolfy
103

Ca(OH)2+2HNO3=2H2O+Ca(NO3)2

n(HNO3)=m/Mr=3.15/63=0,05 моль

n(Ca(NO3)2)=n(HNO3)*1/2=0.025 моль

выход=n(прак)/n(теор)

n(практ)=выход*n(теор)=0,98*0,025=0,0245 моль

m(Ca(NO3)2)=0.0245*164=4,018 г

Похожие вопросы
Предмет: Беларуская мова, автор: kislykoba1983
Предмет: Другие предметы, автор: Leramelinik
Предмет: Русский язык, автор: alty74