Предмет: Информатика, автор: ginetfuture

Восемь школьников остававшихся в классе на перемене, были вызваны к директору. Один из них разбил окно в кабинете. На вопрос директора, кто это сделал, были получены следующие ответы:

Соня: Это сделал Володя.

Миша: Это ложь.

Володя: Я разбил.

Аня: Это я разбила.

Оля: Аня не разбивала.

Рома: Разбила либо Соня, либо Оля …

Коля: Девочки этого не делали.

Толя: Коля разбил.

Кто разбил окно, если известно, что из этих восьми высказываний истинно только два

Ответы

Автор ответа: Segrif
0
Допустим, Соня разбила окно
тогда говорят правду: Миша, Оля и Рома

Допустим, Миша
тогда говорят правду: Миша, Оля и Коля

Допустим, Володя
тогда говорят правду: Соня, Володя, Оля, Коля

Допустим, Аня
тогда говорят правду: Миша, Аня

{просто чтобы убедиться, что решение единственно}

Допустим, Оля
тогда говорят правду: Миша, Оля, Рома

Допустим, Рома
тогда говорят правду: Миша, Оля, Коля

Допустим, Коля
тогда говорят правду: Миша, Оля, Коля, Толя

Допустим, Толя
тогда говорят правду: Миша, Оля, Коля


Действительно, только в одном варианте истинны два высказывания
-> Аня разбила окно
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Voliatpovltp