Предмет: Физика, автор: swetacurtukova

какова молярная масса газа, если он при температуре 27%с и давлении 2 па имеет плотность, равную 2,6 кг/м*3?

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
Дано:
t = 27 °C      T=273+27=300 K
p=2*10⁵ Па
ρ=2,6 кг/м³

______
М - ?

По уравнению Клапейрона-Менделеева:
p*V = m*R*T/M

Разделим обе части на объем V:
p = ρ*RT/M  (поскольку ρ=m/V)

Отсюда:
M = ρ*R*T/p = 2,6*8,31*300/2*10⁵ = 32*10⁻³ кг/моль

Похоже, что это КИСЛОРОД⁻ (молярная масса O₂ = 32 г/моль )
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: nastya12022000