Предмет: Химия, автор: Apelsy

Какой объем газа выделится при взаимодействии 150 г карбоната кальция с соляной кислотой?
Распишите, пожалуйста, подробно, со всеми формулами и пояснениями.

Ответы

Автор ответа: Диборан
0
Дано:
m(CaCO3)=150 г
Найти:
V(CO2)=? л
Решение:
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
Так как нам не дано количество соляной кислоты,то она взята в избытке,следовательно считаем по недостатку(по CaCO3):
1)n(CaCO3)=150(г)/100(г/моль)=1,5(моль)
2)n(CO2)=n(CaCO3)=1,5(моль)
3)V(CO2)=n*Vm=1,5(моль)*22,4(л/моль)=33,6(л)
Ответ:33,6(л)
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: skripnikm56
Предмет: Литература, автор: Аноним