Предмет: Физика, автор: yuliya0511

натриевую пластину облучают светом. длина волны которого 66 нм. Определите скорость фотоэлектронов, если работа выхода равна 4*10"-19ДЖ

Ответы

Автор ответа: len9fin
28

hc/λ = A + mv²/2 по этой формуле а вот полностью

 

λ = 66 нм =66*10^-9 м

Авых =4*10^-19 Дж

с =3*10^8 м/с

h=6.626*10^-34 Дж*с

m = 9.1 *10 ^-31 кг

 

hv =Aвых +Ек

Ек = hc/λ - Авых = 6.626*10^-34*3*10^8/(66*10^-9) - 4*10^-19 =26.1*10^-19 Дж

Ек =mv^2/2

v =√(2*Eк /m) =√ (2*26.1*10^-19 /(9.1 *10 ^-31)) =2.4*10^6 м/с 

Ответ 2.4*10^6 м/с


Похожие вопросы