Предмет: Физика,
автор: 00chyanach00
3. Прямолинейный проводник длиной 15 см находится в однородном магнитном поле с индукцией 4 Тл и расположен под углом 600 к вектору магнитной индукции. Чему равна сила, действующая на проводник со стороны магнитного поля, если сила тока в проводнике 2,5 А?
4. Заряженный шарик массой 0,1 мг и зарядом 0,2 мКл влетает в область однородного магнитного поля индукцией 0,5 Тл, имея импульс 6 ∙10-4 кг∙м/с, направленный перпендикулярно линиям магнитной индукции. С какой силой будет действовать магнитное поле на заряженный шарик?
Ответы
Автор ответа:
0
3) Fa = I*B*L*sin(α) = 2,5 А * 4 Тл * 0,15 м * 0,866 ≈ 1,3 Н
4) Fл = q*v*B*sin(α)
p = m*v => v = p / m
Fл = q*p*B*sin(α) / m
Fл = 0,2*10⁻³ Кл * 6*10⁻⁴ кг*м/с * 0,5 Тл * sin(90 °) / 0,1*10⁻⁶ кг = 0,6 Н
4) Fл = q*v*B*sin(α)
p = m*v => v = p / m
Fл = q*p*B*sin(α) / m
Fл = 0,2*10⁻³ Кл * 6*10⁻⁴ кг*м/с * 0,5 Тл * sin(90 °) / 0,1*10⁻⁶ кг = 0,6 Н
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: clown7525
Предмет: Алгебра,
автор: raisa82mk
Предмет: Алгебра,
автор: helpme1728
Предмет: Литература,
автор: KirillKomrad