Предмет: Химия,
автор: mimibadger
Имеется раствор соли кислородсодержащей кислоты, в состав которой входит, кроме кислорода, 40,21% калия и 26,80% хрома.Напишите формулу соли
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
w(Cr) = 26,80%
w(K) = 40,21%
O
Найти:
n (K) : n (Cr) : n(O)
1) найдем массовую долю кислорода:
w(O) = 100% - (w(K) + w(Cr) = 100% - (40,21 + 26,80) = 32,99
2) найдем индексы элементов (n):
w(э) = Ar(э) ∙ n (э) \ Mr(в-ва), упрощенно: w(э) = Ar(э) ∙ n (э)
n (K) = 39\40,21 = 0,97
n (Cr) = 52\26,80 = 1,94
n(O) = 16\32,99 = 0,48
упрощаем, сокращая на 0,48:
n (K) : n (Cr) : n(O) = 0,97: 1,94: 0,48 = 2:4:1
следовательно формула: K2Cr4O1
Ответ: K2Cr4O1
Похожие вопросы
Предмет: Українська література,
автор: katrinkornienk
Предмет: Русский язык,
автор: Rouplok
Предмет: Русский язык,
автор: LisichkaNika
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Domawkaa