Предмет: Химия,
автор: poshumim
Спасите, ПОМОГИТЕ
Оксид металла имеет формулу МО и содержит 77,5% металла
а) определите металл.
М образует и другие оксиды, например А (63,2%М) и В (72,1% металла)
б) определите формулу этих оксидов
в) какова масса кислорода в смеси 3гА с 5гВ.
Ответы
Автор ответа:
0
1. 77.5/22.5=3.4
mM=16·3.4=54 - Mn
2. w(O)=100%-63.2%=36.8%
63.2/36.8=≈2
MnO2
3. w(O)=100%-72.1=27.9%
72/1/27.9=2.5
2.5×2=5
Mn2O5
4.
3g 5g
MnO2+Mn2O5
86g 188g
mO1=3·32/86=1.1g
mO2=5·80/188=2.1g
mO=1.1+2.1=3.2g
mM=16·3.4=54 - Mn
2. w(O)=100%-63.2%=36.8%
63.2/36.8=≈2
MnO2
3. w(O)=100%-72.1=27.9%
72/1/27.9=2.5
2.5×2=5
Mn2O5
4.
3g 5g
MnO2+Mn2O5
86g 188g
mO1=3·32/86=1.1g
mO2=5·80/188=2.1g
mO=1.1+2.1=3.2g
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: mishazharko1997
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: dom45553
Предмет: Математика,
автор: svakalina1
Предмет: Математика,
автор: gusika2004
Предмет: Химия,
автор: LucyChocolate