Предмет: Химия,
автор: svetlanatinkov
на оксид магния массой 4 г подействовали раствором, содержащим 15 г азотной кислоты.Вычислите массу полученной соли
Ответы
Автор ответа:
0
MgO+2HNO3=Mg(NO3)2+H2O
v(MgO)=m/M=4/40=0.1 моль
v(HNO3)=m/M=15/63=0.24 моль
v(MgO)<v(HNO3) => v(Mg(NO3)2)=0.1 моль
m(Mg(NO3)2)=v*M=0.1*148=14.8 г
Ответ: m(Mg(NO3)2)=14.8 г
v(MgO)=m/M=4/40=0.1 моль
v(HNO3)=m/M=15/63=0.24 моль
v(MgO)<v(HNO3) => v(Mg(NO3)2)=0.1 моль
m(Mg(NO3)2)=v*M=0.1*148=14.8 г
Ответ: m(Mg(NO3)2)=14.8 г
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: irynamarchenko
Предмет: Математика,
автор: romaputincov2
Предмет: Информатика,
автор: krisstina88
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: olgki2013