Предмет: Физика,
автор: умаровасевиль
Физика, 8 класс.На нагревание и плавление 250 г свинца, взятого при 27 градусов цельсия, потребовалось 2,4 ккал. Расплавился ли весь свинец?
решите пожалуста :дано, с.и,анализ, решение
Ответы
Автор ответа:
0
Дано
m=250 г
t=27
Q=2,4 ккал.
Расплавится ли свинец?
Решение
Сначала вычислим количество теплоты, необходимое для нагревания свинца от 27град. до температуры плавления t2=327град.
Q1=c*m*( t2-t1) ( c-удельная теплоемкость свинца =130Дж / кг*град.)
Q1=130*0,25*(327-27)=9750Дж. Вычислим количество теплоты, которое затраченно
на плавление, для этого от свего затраченного тела отнимем количество теплоты, истраченное на нагревание. Q2=Q - Q1 =10056-9750=306Дж. ( предварительно превратив 2,4ккал в Джоули. 1кал=4,19Дж , 2400*4,19=10056Дж =Q.)
Зная удельную теплоту плавления свинца - лямбда=23000Дж / кг.Вычислим какую массу может расплавить 360Дж. Q2=лямбда*m1 , отсюда m1=Q2 / лямбда.
m1=360 / 23000=0,016 кг =16г . 16г <250г.
Весь свинец не расплавится, расплавится всего 16г .
Автор ответа:
0
А вы можете это написать как в таблице
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: ajdanaisakova19
Предмет: Математика,
автор: dreamtale0099
Предмет: Русский язык,
автор: nurqalynovatalhsyn
Предмет: Химия,
автор: 6tatyana
Предмет: Математика,
автор: vmamontov200348