Предмет: Физика,
автор: sultanovaelya0
На нагревание и появление 250г. свинца, взятого при 27°С, потребовалось 2,4 ккал. Расплавился ли весь свинец? Пожалуйста с Дано! Заранее спасибо (про дано не забудьте ))
Ответы
Автор ответа:
0
Дано
m=250г
t=27
Q=2,4
Расплавится ли свинец?
Сначала вычислим количество теплоты, необходимое для нагревания свинца от 27град. до температуры плавления t2=327град.
Q1=c*m*( t2-t1) ( c-удельная теплоемкость свинца =130Дж / кг*град.)
Q1=130*0,25*(327-27)=9750Дж. Вычислим количество теплоты, которое затраченно
на плавление, для этого от свего затраченного тела отнимем количество теплоты, истраченное на нагревание. Q2=Q - Q1 =10056-9750=306Дж. ( предварительно превратив 2,4ккал в Джоули. 1кал=4,19Дж , 2400*4,19=10056Дж =Q.)
Зная удельную теплоту плавления свинца - лямбда=23000Дж / кг.Вычислим какую массу может расплавить 360Дж. Q2=лямбда*m1 , отсюда m1=Q2 / лямбда.
m1=360 / 23000=0,016 кг =16г . 16г <250г.
Весь свинец не расплавится, расплавится всего 16г .
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: arinaalekseeva1200
Предмет: Українська література,
автор: leonarejh77
Предмет: Литература,
автор: maksimbliznuk96
Предмет: Биология,
автор: BurinaOlechka
Предмет: Физика,
автор: sswswa