Предмет: Химия,
автор: Kaatrine
На окисление лития израсходовано 0,4 моль кислорода. Какое количество вещества оксида лития при этом образовалось? Рассчитайте количество лития, вступившего в реакцию. Помогите пожалуйста!!!)
Ответы
Автор ответа:
6
СОСТАВИМ УРАВНЕНИЯ РЕАКЦИИ.
4Li+O2=2Li2O.
ИЗ УСЛОВИЯ НАМ ДАНО ЧТО КОЛИЧЕСТВО ВЕЩЕСТВА КИСЛОРОДА РАВНА 0.4 МОЛЬ
ИЗ УРАВНЕНИЯ СЛЕДУЕТ ЧТО КОЛИЧЕСТВО ОКСИДА ЛИТИЯ РАВНО 0.4*2=0.8 МОЛЬ
А КОЛИЧЕСТВО ВЕЩЕСТВА ЛИТИЯ РАВНА 4*0.4=1.6 МОЛЬ
ЕСЛИ ЧТО НЕ ПОНЯЛА ПИШИ ОБЪЯСНЮ.
Автор ответа:
5
4Li + O2 = 2Li2O
По уравнению реакции
2n(Li2O) = n(O2) ,
n(Li2O)= 2 x 0,4 = 0,8моль
По уравнению реакции
4n(Li) = n(O2)
n(Li) = 4 x 0,4 = 1,6моль
m(Li) = n x M = 1,6моль х 7г/моль = 11,2г
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: SANEKPLAY777
Предмет: Другие предметы,
автор: ibragim49
Предмет: Английский язык,
автор: алина20074
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним