Предмет: Химия, автор: maks0101

вычислите массу осадка, которая образуется из 35.5г Na2SO4 и Ba(NO3)2

Ответы

Автор ответа: Kukla132
1

Na2SO4 + Ba(NO3)2 = 2NaNO3 + BaSO4 (осадок)

n(Na2SO4) = m/M = 35,5г/ 142г/моль = 0,25моль

По уравнению реакции:

n(BaSO4) = n(Na2SO4) = 0,25моль

m(BaSO4) = n x M = 0,25моль х 233г/моль = 58,25г

Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: natnet1