Предмет: Химия,
автор: Аноним
1)превращения!назовите вещества C2H6-C2H4-C2H2-C6H6
2)по термохимическому уравнению реакции горения ацетилена рассчитайте количество теплоты,выделяемое при сгорании 5,6 л (н.у.) ацетилена:
2C2H2+5O2=4CO2+2H2O+2600 кДж
Ответы
Автор ответа:
0
C2H6 - этан
С2Н4 - этен(этилен)
С2Н2 - этин(ацетилен)
С6Н6 - бензол
C2H6 = C2H4 + H2 (дегидрирование - отщепление водорода)
C2H4 = С2Н2 + Н2
С2Н2 (Катализатор - С(актив.), Температура) = С6Н6 ( Тримеризация ацетилена)
2. Задачу не совсем понял. Но если учесть, что ацетилена взят 1 моль, то:
5.6л/22.4л/моль = 0.25
Составляем пропорции:
1 моль - 2600 кДж
0.25 моль - х кДж ( по правилу пропорции - произведение крайних членов, равно произведению средних членов, находим х)
х = (0.25 * 2600): 1 = 650 кДж
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: вика3182
Предмет: Английский язык,
автор: balagan02
Предмет: Русский язык,
автор: витя7688
Предмет: Математика,
автор: ungin
Предмет: Русский язык,
автор: veshove