Предмет: Химия, автор: Корни

какой объем водорода образуется при взаимодействии 5 гр цинка содержащего 20% примеси с избытком соляной кислоты сколько молекул водорода при этом получится?

Ответы

Автор ответа: wasurenagusa
0
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
m(Zn)ч = 5*0,8 = 4 г
n(Zn) = m/M = 4/65 = 0,062 моль = n(H2)
N = n*Na = 0,062*6,02*10²³ = 3,7*10²⁴ молекул
Похожие вопросы