Предмет: Физика,
автор: котэээка
При полном погружении в воду тело вытеснило 2 л воды . утонет ли это тело, если его вес 10 Н. Как найти архимедову силу???
Ответы
Автор ответа:
73
Дано:
V=2л=0.002м³
g≈10 Н/кг
ρ=1000 кг/м³
Pт=10Н
Решение:
По закону Архимеда сила Архимеда равна весу жидкости взятой в объёме равного объёму погружённой части тела=>
Fа=Pв
Pв=mg
ρ=
m=ρV
Pв=ρVg
Fa=ρVg
Fa=1000*0,002*10=20 (Н)
Ответ: Тело не утонет, т. к. Рт<Fa, т.к. 10<20.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: АлександрСК
Предмет: Русский язык,
автор: АлександрСК
Предмет: Окружающий мир,
автор: кэт278
Предмет: Математика,
автор: ааа539
Предмет: Математика,
автор: megaladon25