Предмет: Химия,
автор: SaraHoran
1. Вычислить pH 0.12 мольдм^3 уксусной кислоты( Ка=1.7*10^-5мольдм^3)
Вычислить массу этаноата натрия который должен быть добавлен в 500 см^3 этого раствора, чтобы получить буферный раствор с pH = 4.60
Ответы
Автор ответа:
0
1. [H⁺] = √Kа × с = √1.7 × 10⁻⁵ × 0.12 = 1.43 × 10⁻³ моль/л
рН = -lg [H⁺] = -lg(1.43 × 10⁻³) = 2.84
Ответ: рН = 2.84
2. рН = рК - lg Cк-ты / Ссоли
4.6 = 4.76 - lg 0.12 / x
lg 0.12 / x = 0.16
0.12 / x = 10^0.16 = 1.46
x = 0.08 моль/л - концентрация этаноата натрия
m(CH₃COONa) = 0.08 моль/л × 0.5 л × 82 г/моль = 3.28 г
Ответ: 3.28 г
рН = -lg [H⁺] = -lg(1.43 × 10⁻³) = 2.84
Ответ: рН = 2.84
2. рН = рК - lg Cк-ты / Ссоли
4.6 = 4.76 - lg 0.12 / x
lg 0.12 / x = 0.16
0.12 / x = 10^0.16 = 1.46
x = 0.08 моль/л - концентрация этаноата натрия
m(CH₃COONa) = 0.08 моль/л × 0.5 л × 82 г/моль = 3.28 г
Ответ: 3.28 г
Автор ответа:
0
в першому завданні помилився при обчисленні - виправив
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: penutaniusca19801986
Предмет: География,
автор: Аноним
Предмет: Українська література,
автор: digitalbrain
Предмет: Математика,
автор: gragina
Предмет: Информатика,
автор: Aliana2005