Предмет: Химия, автор: sddsd133

Вычислите объем кислорода, необходимый для
сжигания 4 л пропана (н.у.).

Ответы

Автор ответа: denisternovoi
0
C3H8+5O2→3CO2+4H2O

1 способ:

Находим количество вещества пропана (C3H8):
n(C3H8)=V(C3H8)/Vm=4/22.4=0.18 моль
n(O2)=5*n(C3H8)=0.9 моль(по уравнению реакции)
V(O2)=n(O2)*Vm=0.9*22.4=20 л

2 способ:

Воспользуемся законом объемных отношений газов(Правило Гей-Люссака),который гласит, что объемы газов,участвующих в реакции относятся между собой как их стехиометрические коэффициенты.

V(O2)=5*V(C3H8)=5*4=20 л

Ответ:V(O2)=20 л

Похожие вопросы