Предмет: Химия,
автор: helpme58
определить массу раствора HCL омега 10% , которого надо взять для получения H2S объемом 4,48 л
Ответы
Автор ответа:
1
2HCl + S = H2S + Cl2
1)n(H2S) = V/Vm = 4,48/22,4 = 0,2 моль
2)n(HCl) = 2*0,2 = 0,4 моль
3)m(HCl) = Mr*n = 36,5*0,4 = 14,6
4)m(HCl раствора) = m(HCl)/w(омега) = 14,6/0,1 = 146г
Ответ: 146 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: DimentioX2112
Предмет: Другие предметы,
автор: ВладМерзляков
Предмет: Русский язык,
автор: almaztalipov2003
Предмет: История,
автор: elebarata123
Предмет: Геометрия,
автор: KinoBi28