Предмет: Физика,
автор: Grivol
атомная электростанция мощьностью 1000 МВт имеет КПД 20%. рассчитайте массу расходуемого за сутки урана-235. считайте ,что при каждом делении одного ядра урана выделяется энергия 200 МэВ.
Ответы
Автор ответа:
186
Дано : Р= 10 в 9 ( Вт) ; η= 0,2 ; М= 0,235 кг/моль ; Е1= 200 МэВ = 320 * 10 в минус 13 (Дж)
t= 1 сут=86400 с
Найти : m
Решение : N= Na m / M
m= N*M / Na
A=P*t= 864 * 10 в 11 ( ДЖ)
E все атомов = А / η= 864 * 10 в 11 / 0,2 = 4320 * 10 в 11 (ДЖ)
число атомов N = E / E1= 13,5 * 10 в 24 штук
m = 13,5 * 10 в 24 * 0,235 / 6* 10 в 23= 5,28 кг
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: nastyashool1
Предмет: Українська література,
автор: Pyanaya16
Предмет: Українська мова,
автор: Vechnay
Предмет: Английский язык,
автор: 1misskaprizzz5