Предмет: Химия,
автор: margo2049
Сколько граммов CuSO4. 5H2O нужно взять для приготовления 300 г 5% -ного раствора, рас-считанного на безводную соль
Ответы
Автор ответа:
0
ω% = m в-ва*100%/m р-ра
m в-ва = ω%*m р-ра/100% = 5*300/100 = 15 г (CuSO4)
M 160 250 г/моль
CuSO4 CuSO4*5H2O
m₁/M₁ = m₂/M₂
m₂ = m₁*M₂/M₁ = 15*250/160 = 23,44 г
m в-ва = ω%*m р-ра/100% = 5*300/100 = 15 г (CuSO4)
M 160 250 г/моль
CuSO4 CuSO4*5H2O
m₁/M₁ = m₂/M₂
m₂ = m₁*M₂/M₁ = 15*250/160 = 23,44 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: hentaevitchh
Предмет: Английский язык,
автор: vadim202011
Предмет: Математика,
автор: yaumnik64
Предмет: Алгебра,
автор: korenovaks
Предмет: Информатика,
автор: 5Танюша5