Предмет: Химия,
автор: OkSaNa37
Рассчитайте объем водорода (н.у.), который выделится при растворении в соляной кислоте 120г магния, содержащего 2,5% примесей.
Ответы
Автор ответа:
6
HCl+Mg=MgCl2+H2
m(Mg)=m*w=120*0.975=117г
n(Mg)=m/M=117/24=4.875моль
n(H2)=n(Mg)=4.875моль
V(H2)=n*Vm=4.875*22.4=109.2л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: AriFox
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Albina225588
Предмет: Беларуская мова,
автор: mvadim777
Предмет: Литература,
автор: mariaaksenova
Предмет: Математика,
автор: Kuzmich123